Los 224

Querrolle mit Jiang Taigongs Begegnung mit dem König Wen von Zhou am Fluss Wei nach Wan Shouqi

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

4.500 €

China, Qing-Dynastie
42,5 x 93/ 183 cm
Tusche, Farben und Gold auf Seide, montiert als Querrolle. In einer gebirgigen Landschaft im Blau-Grün-Stil sitzt Jiang Taigong (Jiang Ziya) am Fluss Wei beim Angeln. Der König Wen von Zhou in Begleitung seiner Gefolgschaft kommt ihn besuchen, um Rat zu erbitten. Auf der anderen Flussseite ein Paar Kraniche am Felsen unter einer großen Kiefer. Links unten signiert: "Chen Wan Shouqi gong hui" (respektvoll gemalt von Wan Shouqi) und zwei Siegel: "shou", "qi". Rechts unten ein Sammlersiegel ungelesen. Vorwort mit Titel sowie Kolophon von Zheng Xianzhou, datiert jihai. Titelschild am Rolle, beschriftet "Yue Xue Lou cang" (Sammlung Yue Xue Lou).
Aus einer süddeutschen Privatsammlung, großteils in den 1960er-/1970er-Jahren in Hongkong und Jakarta erworben - Partiell leicht berieben, minim. rest.